3ème édition du prix international du développement local
Programme provisoire du colloque
Cluses «Espace  les Allobroges»
3, 4 et 5 octobre 2013
  1 jour jeudi 3 octobre  
 
matin     (9-13h)
 
9-13h La nouvelle division internationale du travail; perspectives pour le développement
(conférence annuelle de l’association des économistes de langues néolatines)
l Les nouvelles tendances de la mondialisation
interventions de:
S. Holland  (Visiting professor de l’Université de Coimbra)
The Life, Death and Regeneration of Industrial Districts
J. Fontanel  (Université Grenoble Alpes)
La nouvelle division du travail et sa traduction géopolitique
I. Minian (Universidad Autonoma de Mexico)
Avances ou recul dans le procès de fragmentation productive internationale
l Retour sur quelques pionniers du développement (Hirschman, Sylos Labini, De Bernis, Fuà)
interventions de:
J. Bricall (professeur émérite de l’université de Barcelone - ancien président de la conférence des recteurs européens)
Actualitat de Destanne de Bernis
A. Ginzburg  (Université de Modena-Reggio Emilia)
Il contributo di Albert Hirschman alla teoria e alle politiche di sviluppo
L. Meldolesi  (Université de Naples)
Actualitat de Destanne de BernisL'ultimo Hirschman e l'Europa
A. Giannola  (President Svimez et Université de Naples)
Développement et croissance: quelques considérations conceptuelles
13-14h Buffet
 
après-midi     (14-18h)
 
colloque
Les territoires et les systèmes productifs localisés au cœur des mutations économiques et sociales
14-15h Ouverture du colloque
Le territoire, nouvelle grammaire de l’économie
Président de séance: 
S. Holland  (Visiting professor de l’Université de Coimbra)
15h-15h30 l De la compétitivité territoriale: économie productive versus  économie résidentielle
L. Davezies (professeur au CNAM, titulaire de la chaire «Economie et développement des territoires»)
15h30-16h l Repenser la notion de ressources territoriales 
B. Pecqueur (professeur, Grenoble Alpes Université)
16h-16h15 Pause café
16h15-16h45 l Une lecture territoriale de la crise: exemples en Europe; pour la France
M.Tallandier maître de conférence  (Université Grenoble Alpes)
16h45-17h15 l La politique régionale de développement de l'économie de proximité, nouveau paradigme de la transition écologique de l'économie
C. Kretzschmar (Conseiller délégué à la nouvelle économie, aux nouveaux emplois, à l'artisanat et à l'économie sociale et solidaire à la Région Rhône-Alpes)
17h15-18h Débat avec la salle
  2 jour vendredi 4 octobre  
 
matin     (9-13h)
9-12h Les territoires créatifs et l’avenir du développement local
Président de séance: 
J. Bricall (professeur émérite de l’université de Barcelone - ancien président de la conférence des recteurs européens)
l Economie de la connaissance, économie culturelle et champ créatif du territoire 
A.J. Scott  Université de Californie, Los Angeles (UCLA)
l L’ancrage territorial des activités économiques: une analyse à partir du point de vue des entreprises
A. Spalanzani (professeur des universités, président honoraire de l’UPMF, membre du Conseil Economique et Social Rhône Alpes)
10h-10h15 Pause café
10h15-10h45 Les systemes productifs localisés en Europe
Président de séance: 
C. Courlet (professeur émérite Université Grenoble-Alpes)
l Les districts industriels en Italie: où est-on?
G. Garofoli (professeur Université de l'Insubria)
l L’exemple de Lecco
interventions de:
G. Pastorino (président du district de Lecco)
12h-13h30 déjeûner
après-midi     (13h30-19h)
13h30-15h45 Les systemes productifs localisés en Europe (suite)
l Mutations économiques et nouvelles configurations territoriales en Espagne
A. Vazquez Barquero (professeur université de Madrid)
l Le point sur les SPL au Portugal
J. Reis (professeur université de Coïmbra)
15h45-16h Pause café
16h-17h Territoire et développement endogène au Sud
Président de séance: 
A. Giannola (Président Svimez et Université de Naples)
l Systèmes productifs localisés. Expèriences et lessons de l’Amérique Latine
C. Ferraro (ancien représentant de la Conférence Economique pour l’Amérique Latine des Nations Unies (CEPAL)
l Les arrangements productifs localisés (APL): une nouvelle dimension des politiques publiques au Brésil
M.A. Lahorgue (professeur Université Fédérale du Rio Grande do Sul)
l L’organisation des reseaux de petites et moyennes entreprises en Colombie
C. Zorro (Universidad de los Andes, Bogotà, Colombia)
l Le développement territorial au Maroc
A. Fikrat (directeur de la Direction de l’Aménagement du  Territoire - DAT)
17h-19h Remise du 3° prix international du développement local et intervention des lauréats
  3 jour samedi 5 octobre   
 
matin (9-13h)
 
Le territoire au cœur du renouvellement de l’action économique et des politiques publiques
9h-10h45 l Expériences en cours et outils de développement territorial: les contrats de développement; Les pôles de compétitivité (le cas d’Arve industrie)
- intervention du durecteur du pôle 
l La mobilisation de l’économie résidentielle pour dynamiser le territoire: exemples en Rhône Alpes
- tourisme, patrimoine et dynamique territoriale
- les circuits courts: de la production à la consommation: les systèmes agroalimentaires
- intervention des animateurs du CDDRA du Faucigny
10h45-11h Pause café
11h-13h l Panel débat entre des personnalités politiques et des acteurs de l’économie locale: le dialogue public/privé dans le développement territorial
Personnalités pressenties: 
B. Accoyer (ancien président de l’Assemblée Nationale, France)